北京京师律师事务所logo 北京京师律师事务所logo

离婚律师电话咨询热线 : 13522907855

13683148486
离婚律师电话 离婚律师咨询

自书遗嘱具有法律效力吗?

作者:家睦团队       更新时间:2020-04-07

  自书遗嘱具有法律效力。自书遗嘱需要由遗嘱人亲笔书写,亲自签名,然后注明年月日,才能够具有法律效力,下面北京遗产继承律师给大家分享自书遗嘱:

  1、《中华人民共和国继承法》第17条2款规定:“自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。”根据这项规定,自书遗嘱的要求是:

  须由遗嘱人亲笔书写遗嘱内容并签名;

  须由遗嘱人亲自用笔书写遗嘱全文;

  2、如果自书遗嘱,是打印的,最后签名,这种做法,在法律效力上是要打折扣的。

  3、只要符合继承法关于自书遗嘱的书写格式,书写人是完全民事能力人,所处分的的是自己的财产,这个自书遗嘱是有效的。

遗产继承律师