北京京师律师事务所logo 北京京师律师事务所logo

离婚律师电话咨询热线 : 13522907855

13683148486
离婚律师电话 离婚律师咨询

北京离婚律师:彩礼是不是夫妻共同财产?

作者:家睦团队       更新时间:2020-09-25

  彩礼是婚嫁习俗之一,与我们的生活息息相关,不少人会问到彩礼是不是夫妻共同财产?下面北京离婚律师带大家了解:

  1、如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。

  2、如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。

  3、如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

北京离婚律师