北京京师律师事务所logo 北京京师律师事务所logo

离婚律师电话咨询热线 : 13522907855

13683148486
离婚律师电话 离婚律师咨询

彩礼是否可以要求返还

作者:家睦团队       更新时间:2019-07-22

 从古到今,我国就有在缔结婚姻的时候,男方向女方赠送聘礼、聘金的习俗,这种聘礼、聘金就是彩礼,现在在农村,结婚前由男方向女方赠送彩礼的习俗依然比较普遍,由此引发的纠纷也是屡见不鲜,那么法律对于彩礼的问题是如何规定的呢?

【经典案例】

2016年初,李某与赵某经人介绍相识相恋,半年后双方觉得到了谈婚论嫁的地步,6月底,赵某正式到李某家,李某父母按照当地习俗给了赵某5千元红包见面礼,之后双方约定了婚期,赵某家提出彩礼的要求,最后商定彩礼十万零一元,黄金首饰有一对手镯、一对耳环、一条项链,一个戒指,价值大概5万元,以实际购买的为准(后来实际购买了5.2万元),酒水和糕点钱1万元。临近婚期,双方分手不再结婚了,李某向赵某家提出返还上述所有费用,赵某只同意返还彩礼,见面礼已经买了双方结婚的衣服,酒水和糕点的钱自己还垫付了5千多,并且分了一半给李某家。双方多次协商未果,李某向法院提起诉讼。

「法院认为」原告与被告未办理结婚登记手续,原告有权请求被告返还按照习俗给付的彩礼。其中彩礼10万零1元有银行转账记录,5.2万元黄金首饰有相应的票据,这两项有相应的证据证实,依法应予支持,原告对其主张的见面礼、酒水和糕点未能提供相应的证据,不能认定,其要求返还的请求不能予以支持。

【律师解读】

婚前给付彩礼是我国很多地区的习俗。给付的彩礼一般为金钱和贵重物品,一旦不能结婚,经常发生纠纷。《婚姻法解释(二)》第10条明确了当事人在以下三种情形下可以请求返还彩礼:(1)双方未办理结婚登记的;(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(3)婚前给付并导致给付人生活困难的。需要注意的是,对于后面两种情形,当事人对于返还彩礼的请求只能在双方离婚的条件下提出。换句话说,如果双方确实结婚并且婚姻关系尚处存续,则不论发生何种情形,当事人都不得要求返还彩礼。在具体使用该规定时,以下问题需要注意:

一、哪些属于彩礼

法律法规和司法解释并未规定彩礼的范围,因此司法实践中经常会遇到这样的问题,男女双方在恋爱期间赠与的礼物都应当返还吗?彩礼的范围是什么?

一般认为,依照当地习俗,以结婚为目的而给付的大额财物均为彩礼。根据彩礼形式不同,可分为“金钱彩礼”和“贵重物品彩礼”。金钱彩礼是指订婚和举行结婚仪式时,男方通过媒人给付女方及其家人的聘礼,数额往往较大。贵重物品彩礼一般指大量的昂贵衣物和黄金、钻石等贵重首饰。

下面财物通常不认为是彩礼,一是男女双方恋爱期间,为了增进感情相互赠送的金钱和礼物,比如烟酒茶、食品、化妆品等,这属于礼尚往来,不属于彩礼。二是按照当地习俗进行相亲、订亲、成亲等婚姻仪式而支付的请客宴席费用,这些费用是为了婚姻目的的花费,不属于彩礼。

二、如何证明存在过彩礼

实践中因为取证难,证据被采信难,如何证明支付过彩礼往往比较困难。给付彩礼一般不会要求对方出具收款凭证,所以在当事人提起诉讼要求返还彩礼时,往往会有个非常棘手的问题,如何证明给付过彩礼以及彩礼的数额,比如本案中,原告对于给付的现金见面礼和酒水糕点钱就因缺乏证据而没有得到法院的支持。在实践中,当事人多数只能提出证人证言,但是因证人多为亲友,对方当事人很容易以“证人与当事人有利害关系,因而证言证明力不大”为由抗辩。