北京京师律师事务所logo 北京京师律师事务所logo

离婚律师电话咨询热线 : 13522907855

13683148486
离婚律师电话 离婚律师咨询

父母买的房离婚后该怎样分割?

作者:家睦团队       更新时间:2019-09-01

  现在很多家庭住房是由父母出资购买的,那么父母买的房离婚后该怎样分割?今天北京京师离婚律师咨询专家带大家了解一下:

  一、如果是双方父母出资,房子登记在出资方子女一人名下的:

  1、双方父母共同支付了首付款,由子女还贷的,按婚姻法解释二,司法实践中通常会按照共同共有处理,这样更公平,依据明确。

  2、双方父母全额出资的,按各自的出资比例,确定各自的份额,通常会依据按份共有,适用解释三,这完全符合解释三的立法本意。

  3、与子女婚后共同财产共同构成首付款,那父母的出资视为对对方的赠与,适用解释二,房子为夫妻共同共有。

  二、如果是婚后父母双方出资,房子登记在子女双方名下的,即便是双方出资额不等,且没有约定按份共有的情况下,都视为共同共有,按平分处理比较好。

  三、如果是婚后一方父母出首付款,另一方父母负责装修款,还贷由出资方父母负责还贷,房产登记在双方子女名下,这样的情况下,离婚诉讼中,如果出资方能证明出资及还贷的依据,司法实践中,通常即便是有女方的名字,但也只能获得装修补偿而无法主张分割房产份额。

  四、如果是婚后一方父母出资购房,子或女的配偶没有出钱,房屋产权登记在子或女的一人名下的情况,该出资应当认定为父母对子女及其配偶双方的赠与,在子或女离婚时可以作为夫妻共同财产予以分割。在司法实践中,按照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释二中第十二条的规定中,对父母的“明确表示赠与”,须在子女购房前办理或办理产权证书之前做出,并且应有证据证明。如果是父母在办理产证证之后或者在子女准备离婚时才签订对子女一人的赠与合同或者借款合同,这种做法实际上已经侵害了子女配偶一方的合法权益,这样事后的做出的赠与合同可能也不会得到法院的采信。

离婚律师咨询