北京京师律师事务所logo 北京京师律师事务所logo

离婚律师电话咨询热线 : 13522907855

13683148486
离婚律师电话 离婚律师咨询

丧葬费、抚恤金可否作为遗产继承?

作者:家睦团队       更新时间:2019-09-03

丧葬费、抚恤金可否作为遗产继承?

【案情回顾】

刘某因工身亡,经过家属与公司协商沟通,公司给了刘某20万作为丧葬费和抚恤金。刘某的妻子与刘某年迈的父母对于丧葬费和抚恤金的分割问题产生了分歧,经过多次协商也未能达成一致意见。协商无果之后刘某妻子起诉至法院,认为丧葬费和抚恤金是刘某的遗产,应先扣除其安葬刘某的花费2万元以及替刘某偿还1万元债务之后,剩余的17万作为遗产,由三人来继承遗产。

【律师解读】

遗产是指公民死亡时遗留的、可以依法转移给他人的个人合法财产。我国《继承法》第三条规定,遗产时公民死亡时遗留的个人合法财产,包括1.公民的收入;2.公民的房屋、储蓄和生活用品;3.公民的林木、牲畜和家禽;4.公民的文物、图书资料;5.法律允许公民所有的生产资料;6.公民的著作权、专利权中的财产权利;7.公民的其他合法财产。公民死亡的时间是划定遗产的特定时间界限,丧葬费和抚恤金是公民在死亡后才发生的,而不是公民在死亡时所遗留的,因此不是遗产。同时,公民只有在具有民事行为能力和民事权利能力的前提下才能通过行使一定的民事行为,取得财产所有权或者其他合法债权,而丧葬费和抚恤金是公民所在单位在公民死亡时才给付的,不是基于公民死亡前的民事行为而取得的。实际上,死亡抚恤金是公民所在单位在公民死亡后按照有关规定发放给死者近亲属或者抚养人的生活补助费,同时具有一定精神抚慰的内容。给付对象是死者近亲属或抚养人,性质是对死者近亲属的一种经济方面的帮助和抚慰,是用于优抚和救济死者近亲属,特别是依靠死者生活而无经济将来源的未成年人或者丧失劳动能力的直系亲属,是对死者近亲属精神痛苦的一种抚慰。对于死亡抚恤金的处理可参照遗产法中的遗产处理原则予以合理分割,并应适当照顾无经济来源的未成年人和丧失劳动能力的直系亲属。

丧葬费是对死者近亲属处理死者丧葬事务时所产生的相关费用,一般包括运尸费、火化费、告别仪式费、购买骨灰盒费、骨灰存放费等。死者单位给付的丧葬费是对死者亲属处理丧葬事务的一种经济帮助,它是用于解决死者家属在殡葬花销时所遇到的实际困难。对死者安葬是近亲属或遗产继承人应尽的义务,也是我国社会公序良俗的道德要求,让死者安息也是对死者亲属的一种抚慰。亲属支付的丧葬费可以从单位给付的丧葬费中扣除,但不足部分不应从抚恤金中扣除,而是与其他继承人或近亲属共同分担。单位给付的丧葬费超过实际支出的,超过部分可同抚恤金一起参照遗产法中的遗产处理原则予以合理分割。

综上所述,抚恤金不是遗产,不应按照遗产进行分割,丧葬费也不应有限扣除,但可参照遗产分割原则进行处理。

那么,对死亡抚恤金和丧葬费应该如何进行分割呢?首先,因为死亡抚恤金和丧葬费不属于遗产,不应将其用于清偿死者的身前债务。再者,由于死亡抚恤金及丧葬费的性质是对死者亲属的一种补助,享有分割抚恤金及丧葬费的人应该是死者的近亲属及死者的父母、配偶及子女,还有就是依靠死者抚养的人。因此,对抚恤金及丧葬费进行分割,不能像分割遗产一样,采取均等分割的方法,而应优先照顾死者生前对其进行抚养并丧失生活来源的近亲属,如本案中刘某的父母,而其妻子有劳动能力,应该少分。